Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » "Мышеловка" Александр Севостьянов Клан Обязанных

"Мышеловка" Александр Севостьянов Клан Обязанных

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Впечатлили

1. Поход напарников к Болотному Лекарю  – чувствовалась трагичность происходящего и дружеская связь между героями. Кажется, в другой теме писали о возможности расширения этого эпизода — хотелось бы посмотреть))
2. Сцена с самопожертвованием героя. В неё поверил больше, чем в начальные самобичевания.

Форма
Александр Севостьянов написал(а):

— Нет, — коротко отрезал Бим

похоже на тавтологию, так как:

Ожегов написал(а):

Отрезать: 4. Резко и коротко ответить

т. е. само слово уже включает в себя уточняющий компонент.

Брошенная на произвол судьбы деталька описала небольшую дугу

Похоже на фразеологизм или устойчивое сочетание, обозначающее "без помощи, без поддержки, без присмотра"

Гук насупился, сгорбился, запихнув руки в потёртые карманы комбинезона  и отвернулся

не закрыт деепричастный оборот.
Опечатки: "заплач" (нужен в конце мягкий знак), "это очень настораживал Бима", "Бим и Гек шли", "они подобрались серой, полуржавой железнойй двери" (перед "серой" как будто предлога не хватает).

хотя противная вонь преследовала героев ещё довольно долго.

Как будто ракурс повествования сменился на предложение.

Слева чёрно-зелёной, погнутой неестественными силами массой, нагромождался лес.

Мне кажется, для нагромождения нужно несколько предметов, лес же в виде одного пространства выступает.

Глаголы "промолвить" и "ответствовать" чуть инородно смотрятся, потому что их как-то чаще в героических, пафосных ситуациях видишь, здесь этого не чувствуется.

Бима охватило тревожное чувство, внутри проснулся предательский обессиливающий холод цепких лап дрожащего страха.

похоже на излишнюю метафоричность.

Бим немного остыл и слез со своего напарника, устало повалившись подле него седалищем прямо на пол

Не излишнее уточнение?

Внутри же он думал, что всё таки Гук полный идиот:

Смысл понятен, но слово не смотрится. "Всё-таки".

— Штуковину эту всё же не трожь, а то больше не придётся тебе развлечься, — утвердил унылым голосом Бим, перечеркнув все аргументы Гука.

здесь утвердить в значении "окончательно убедить"? И про "перечеркнув" слишком легко выглядит.

И слишком много показалось упоминания жёлтых зубов одного персонажа на небольшое произведение.

[/spoiler]

0

2

Я меньше буду оценивать рассказ, сколько поделюсь впечатлениями за время его прочтения. Осторожно, нечитавшие, спойлеры.

Мышеловка

Изначально история началась уныленько и продолжалась так какое то время. Сделал преждевременный вывод о том, что диалог о долговцав не к месту, но потом это конечно оказалось не так.
Понравился момент где автор пытался отразить Зону через запахи, чего были лишены игроки в Сталкер.
Понравился момент с жарками и электрами под дождем. Даже попытался припомнить были ли где то в ТЧ жарки на открытом воздухе. Электры точно были на Ростоке и Армейских складах, а вот жарок не припомнил.
И когда я прочитал тот момент, где Гук превращается в плоть, не смотря на то, что рассказ не соответствует стилистике анетодов, я заржал аки конь, чесн слово. Мне даже пришлось сделать чаю, чтобы прерваться, отвлечься и успокоиться.
Дальше я читал рассказ с улыбкой на физиономии. И вот когда я уже окончательно успокоился, автор выкатывает фразу "Да, теперь он был королём зомби", что снова породило во мне приступ хохота.
Ну и финал тоже доставил. Прям ролик с фразой Болотного Дока "Ну что пойдём? Пойдём, пора обедать. Я знаю, это для тебя важнее, чем судьба старого друга." заиграл новыми красками.
Рассказ до смеха абсурден, и именно это мне больше всего в нем доставило. Александр Севостьянов, огромное тебе человеческое спасибо за твой труд!

Отредактировано Нон-стоп (11-12-2017 03:25:24)

0

3

Ну уж никак не ожидал, что кто-то будет смеятся при прочтении. Спасибо, приятно.
Задумчивому псу отдельное спасибо за исправление. В частности про неуместные слова и "нагромождался".

0

4

"Задумчиво потеребив небритую щетину"

"Благодаря кому Агропром от снорков почти избавился? А вот на прошлой неделе, в Тёмной долине, их квад Рыжего спас..." Снорков спас квад Рыжего?

"И двое напарников отчётливо видя свой путь, свернули к строению" Надо полагать, путь к Коммунизму, не иначе. Но свернули к строению)))

"Плоть попятилась к стенке. Палец на спусковом крючке" У плоти палец на спусковом крючке?

Атмосфера 3
Сюжет 4
Логика и точность мотивации героев 2
Качество образов персонажей 2

За исполнение: —5
За превышение объема: —3 Столько воды, рассказ можно сократить вдвое

Отредактировано Джинни (14-12-2017 23:20:22)

0

5

Джинни
За объективный отзыв спасибо и, несомненно, рассказ заслуживает меньшей оценки, в сравнении с другими работами. Но всё-таки, я бы попросил не вырывать фразы из контекста. Насколько я помню, эти цитаты в самом рассказе выглядят нормально и всё понятно, хотя я и не отрицаю, что  с уровня человека более менее  опытного все эти мелкие огрехи выглядят глупо. Да что  там, вообще глупо, да. Не важно. Сам запутался, что хотел сказать, но в общем-то, так придираться — даже некрасиво как-то, имхо.
Не то чтобы я был против, просто лично мне этот момент решительно не понятен.
Пы.Сь. что же за бред я написал, сам ржу, не поверите.

0

6

Ksndr

Ksndr написал(а):

Но всё-таки, я бы попросил не вырывать фразы из контекста. Насколько я помню, эти цитаты в самом рассказе выглядят нормально и всё понятно, хотя я и не отрицаю, что  с уровня человека более менее  опытного все эти мелкие огрехи выглядят глупо. Да что  там, вообще глупо, да. Не важно. Сам запутался, что хотел сказать, но в общем-то, так придираться — даже некрасиво как-то, имхо.

У вас так текст построен, хоть в контексте, хоть без него. И я не придираюсь, это технические ошибки. Вы же не за похвалой сюда пришли, а за критикой, так ведь?
И я ещё далеко не все подобные косяки выписывала, особенно касающиеся логики.

Ksndr написал(а):

несомненно, рассказ заслуживает меньшей оценки, в сравнении с другими работами

Не надо себя недооценивать. И сравнивать с другими. Пишите, учитесь, читайте побольше и всё у вас получится. Потенциал явно виден :)

+1

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » "Мышеловка" Александр Севостьянов Клан Обязанных