Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » Байки старого сталкера, Данила Пономарев, Свободный

Байки старого сталкера, Данила Пономарев, Свободный

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Текст рассказа.

Недостатки:
Картинка в баре "не сложилась" в атмосферное начало и причиной тому излишняя выпуклость, которую автор хотел придать персонажам. Тут и молодняк в трениках, и неказистая шутка главного среди молодых с преувеличенной реакцией на нее же, и описание компании, мгновенно "исчезнувшей" после того, как между двумя людьми завязался разговор, и описание местоположения героев, равно как и начало разговора, никак не способствующее "сказке", а призванное зафиксировать статус каждого (одинокий старик у стойки и шумная молодежь отдельно за столиком).
Рассказ идет не устной речью, а письменной (попробуйте рассказать так, как "рассказывает" Рыжий, и все поймете).
Старик странную логику выводит: говорит про деньги, а когда ему говорят, что тоже за деньгами ходят — говорит, что это не то (хотя только что утверждал, что сам шел именно из-за денег).
Оглобля предлагает Рыжему не травить байки, хотя сам в начале просил сказку (логика его желаний неясна).

Достоинства: чёткая главная мысль, неожиданность в финале, динамичное (хотя местами и ржачное) описание событий.

0

2

вообще сложилось впечатление что в рассказе Рыжего только начало и клнец реальны, то есть они действительно куда-то пошли с напарником и вернувшись один из них исполнил мечту другого. а все остальное, про тварь и прочее — это свежесваренные макаронные изделия которыми рассказчик щедро украсил уши любопытных слушателей.

0

3

Valentinus написал(а):

это свежесваренные макаронные изделия которыми рассказчик щедро украсил уши любопытных слушателей.

Согласен, есть такое чувство. Но рассказ это совершенно не портит, а скорее — наоборот. :)

0

4

Проверка работы. Давно не заходил. Часть рассказов прочитал пару дней назад и впечатления уже сформировались.
Ща буду писать отзывы.

0

5

Сайт работает хреново. Отзыв пропал. Будем повторять.

0

6

Байки старого сталкера.
Читается легко и свободно. Образ старого сталкера гармоничен. Тысячи ходок – это конечно занадто. Живая аномалия – это ново. Но получилось как то скомкано.
Автор пишет очень по-сталкерски. Понравилось

0

7

Мышеловка.
Оч. сильно. Рассказ о людях — это правильно. Образы интересны. За детали и картинку респект отдельный. Окончание нарочито слабое.

0

8

Козлятки
Очень сильно. Стило в уверенной руке. Мастерство ощутимо. Из трёх — самый сильный.

0

9

Читая рассказ, понимаешь что получаешь то, что на обложке — байку на привале, где и смех, и маневры старика с доверием слушателей, и финальная глубокая мысль. Стиль написания мне понравился, персонажи при чтении представились живо. Что лично я счёл за минус — самой байке уделено мало подробностей, в противовес такому же количеству текста в виде реплик молодняка.

0

10

Байки старого сталкера. Данила Пономарев. Клан Свободных

В целом, читается нормально. Но получить конкретное удовольствие от рассказа что-то мешает. С одной стороны, байки, это, конечно, хорошо. Это по-сталкерски. С другой, сумбурно как-то. И немного тривиально, будто читаешь случайную реплику нпс из игры. Нет какой-то событийности, что ли, значительности. И опять противоречие: байка есть байка. Но ведь и байка как-то должна заинтересовать, цеплять. А не цепляет. Хотя вроде и непонятный монстер-аномалия есть и поворот (действительно неплохой) в конце. Но монстр оставляет проходное чувство, будто добавлен просто для галочки. Ну и немного нелепой мне показалась эта гигантомания, чисто на мой вкус.
Про иногда сбоящую логику в репликах персонажей уже упоминали. Я лишь обращу внимание на некоторым образом набившие оскомину стереотипные образы «тупых новичков». В самом образе ничего по сути страшного нет, но тут как-то совсем все блекло: одинаковые характеры, одинаковые реплики, все новички сливаются в одну массу. Но может так и задумывалось, а я не понял. Образ старика в целом понравился, хотя тоже глубиной похвастаться не может. В целом, классическая такая махровейшая байка. Со всеми ее плюсами и минусами. И если именно такой она и задумывалась автором, то, о чем я тут вообще говорю. Ну, хотя бы о личных ощущениях.
И добавлю еще кое-что. Рассказ местами написан весьма занятно, а местами очень банально. И будто пытается вырваться за пределы сталкерских игровых условностей, но те никак не отпускают (ну мы ж все любим эти родные условности!). Но противоречие, тем не менее, создается. Из-за этого постоянно спотыкаешься при чтении, когда, например, два живых человека идут по пути, проложенному ПДА, до точки маршрута, и лишь дойдя, ВНЕЗАПНО обнаруживают себя внутри странного круга. Такое можно представить в игре и закрыть глаза, но тут глаз кривится.
В итоге: удобоваримо, хорошо, нормально. Но есть ощущение, что автор может круче. Спасибо.

0

11

мнение

Финал понравился) Из героев больше всех приглянулся бармен; Рыжего послушать было интересно, его разговор с подростками как-то не вдохновил на сочувствие, или поддержку той или иной стороны, а также интерес к ним.
Из разряда СПГС: наткнулся на такую форму слова:
https://pp.userapi.com/c840327/v840327761/2d391/E6jmq_yJBVc.jpg
может, и в заглавии вынесена молодёжная форма, показалось по написанному, что множественное число допускается для выражения единственного через устойчивые сочетания (к которым слово "кормить" можно отнести).

Данила Пономарёв написал(а):

Одни говорили, так не бывает, вторые защищали рассказчика, ссылаясь на свидетельства других ходоков, дескать, иногда Зона преподносит подобные сюрпризы.

при подобном построении предложения возможно появление комического эффекта, так как:

Ожегов написал(а):

Преподнести: 2. перен. Сделать или сообщить! кому-н. что-н. неожиданное (обычно неприятное) (разг. ирон.).

Или есть ещё такой вариант (из менее достоверного источника — викисловаря) ):

перен., разг. подстраивать кому-либо, что-либо неожиданное, неприятное, сообщать о чем-либо неожиданном, неприятном

Зато он не видел того, что заставило мои волосы позднее поменять цвет.

Мне кажется, слово "позднее" здесь лишнее, потому что возникает вопрос "позднее — когда именно?" И глагол "заставить" тут странно смотрится.

И слегка раздражал четыре раза выражающий эмоцию в усы Рыжий. Фраза с усами похожа на штамп, не даёт дополнительной характеристики персонажу при каждом её употреблении, при этом героя показывает скорее не умудрённым опытом, а любящим выставить себя и пренебрежительно относящимся к другим, что усугубляет его выражение:

– Не тот нынче сталкер пошёл, совсем не тот. У вас же мысли приземлённые: срубить денег, водки палёной нажраться, да девок в углу потискать, а мы же о будущем мечтали, о великом.

ну... Как будто заученной фразой стрельнул, не развернув что под этим подразумевал, тем самым себя скомпрометировав.

0

12

@Байки старого сталкера

Байка старика это конечно зшбс. Тентакли в Чернобыле это конечно зшбс. Изначально не покидало чувство, что лучше бы эта байка была представлена не в форме "беседы". Впрочем, такой подход в конце себя оправдал, к тому же смог воссоздать некоторую возможную частичную ложь в байке. Тем не менее, как по мне, лучше бы "беседа" протекала между 2—3 участниками бара, ибо эти всеобщие "возгласы, как один", диспуты, реакции и прочее выглядят как то не айс.
Спасибо за рассказ.

Отредактировано Нон-стоп (11-12-2017 05:34:56)

0

13

Что-то такое, балансирующее на грани реальности и фантазии (причём с явным уклоном в сторону последней).
Понравилось начало (атмосферно, плюс вызвало внезапную ассоциацию с "Пикником на обочине") и финал (сюжетный поворот был неожиданным). Серединка — меньше. Что такого "великого" в мечтах о собственной вилле, скажем? Ничем не отличаются мечты старичков от мечтаний молодняка — разве только размахом.
Пять тысяч ходок? Вы серьёзно, дорогой автор?  Даже если Рыжий в Зоне лет двадцать (что сомнительно) — это число невероятно. Ну и сама байка интересная, конечно, но больно уж фантастическая.
Зато новички ничего так (пусть они и несколько стереотипные, мало чем кроме внешности  выделяются (не думали наградить одного дефектом речи или манерой коверкать слова? сделать кого-то подпевалой главаря? кого-то — несогласным с общим мнением? наивного пацана, верящего безоговорочно всем словам рассказчика?).
Осталось впечатление, что молодчики не только честным трудом промышляют, но и сталкеров грабят. Любопытно, ошибочно ли это предположение. :)
В целом — неплохо.

0

14

Ну вот и я созрел. :)

Нудятина от Ежи

Обитая коричневым дерматином дверь отворилась, и на пороге полупустого в этот час (можно опустить уточнение — оно не имеет далее никакого значения) сталкерского бара появился седой старик в заношенном камуфляже. Он окинул взглядом полутёмный зал, прислушался к хриплому бормотанию невидимого отсюда (обрати внимание, у тебя фокал ушел на себя любимого, это слово от первого лица) магнитофона, втянул мясистым носом пахнущий пивной кислятиной воздух (лично мне не нравится идея, что воздух может пахнуть... это запах пива распространяется по воздуху) и одобрительно крякнул.
– Здорово, Рыжий! – рослый бармен с тяжами багровых шрамов на лысой, как бильярдный шар, голове приветливо махнул рукой старику. – Проходи, не задерживайся. Как обычно?
– Угу, – кивнул старик (самую капельку не хватило глагола приближения к стойке — там ведь дистанция.. не ошибка, но не хватило) , сел на высокий табурет перед грубо сколоченной из деревянных бортов армейского грузовика барной стойкой.
Бармен плеснул спиртного из зеленоватой (честно задался вопросом: зеленоватая — это какая? не смог ответить.. может не умничать и написать "зеленой или темной "или что-то более простое?) бутылки в гранёный стакан на три пальца. Пока старик смаковал выпивку, достал из-под прилавка пузатую кружку, до краёв наполнил пивом из гнутого гусаком латунного крана, со стуком поставил её на стойку слева от гостя (это важно? зачем это уточнять?).
Когда Рыжий взял с прилавка кружку и шумно сдул пену, собираясь сделать первый большой глоток, в помещение ввалилась горлопанящая компания из пяти молодых сталкеров в брезентовых штормовках, тренировочных штанах и перемазанных грязью кроссовках. Молодняк занял стол прямо напротив стойки, закричал, требуя помощника бармена. (Очень популярный баг который лично я очень не люблю, хотя бы потому, что его трудно объяснять. Но все-таки. У тебя только что каждому крохотному действию старика и бармена уделялось по отдельной строчке. Не было смены стиля или ритма, не было смены сюжетного кадра — просто в продолжение заходит толпа и в две-три строки делает в разы больше действий. Словно ты играешь масштабом. Т.е. тут надо посвятить целый абзац как вошла толпа, как они друг от друга хоть чуть-чуть отличаются (толпа — она вся такая разная), как садятся и что конкретно кричат. Ты умудрился скомкать в кашу очень простой момент. И этим сразу обокрал свой текст на толику правильной атмосферы)
– О, Рыжий! Привет! – завопил вдруг (а что случилось? Бар пуст, посетитель там виден сразу, при входе все внимание безусловно на нем — этой реплике место сразу при входе толпы) самый высокий из молодых, что, по-видимому, был у них за главного. – Слышь, старый, давно хотел спросить: почему тебя Рыжим зовут? Ты же седой, как лунь, – он загоготал, оголяя лошадиные зубы в неприглядном оскале.
– Сам-то как думаешь, Оглобля? – Рыжий отхлебнул пива. – Или у тебя от радиации мозги совсем протухли?
Кто-то из свиты (неаккуратное использование слова... чтобы тут была свита — надо показать Оглоблю королем, а он у тебя пока "по-видимому главный". Тут не может быть свиты. Маленькое слово, но важное.) Оглобли хохотнул, но тут же осёкся под злобным (не скажу, что прямо резануло, но как-то неадекватна здесь злоба.. недовольство — да.. раздражение.. но злоба?) взглядом предводителя.
– А правду говорят, что тебя ещё и сказочником зовут? – попытался сменить тему главарь новичков.
– А ты что сказок давно не слышал? – усмехнулся в усы Рыжий и снова припал к кружке. Острый кадык с шумом заходил вверх-вниз под морщинистой кожей. – Ну так их есть у меня. Тебе какую рассказать?
– Да хотя бы ту, где ты цвет волос потерял, – злобно осклабился (попробуй злобно осклабиться... на что может быть такая реакция? ты же не просто слов ставишь друг за другом, а пытаешься нарисовать эмоционально правдивую картинку. И она у тебя получается, пока не всплывают вот такие неуместные словечки) Оглобля.
Старик пожал плечами, опять обмакнул усы в пиве и медленно заговорил: (я не согласен с расстановкой сцены — это мизансцена, да? кто знает как точно сказать? — поскольку старик сидит на удалении от безликой шумной молодежи, а начинает разговор так, словно с ними за столом и завладел их вниманием. Тут сцена должна идти так примерно: — Байки — опыт, за опыт молодняку положено проставляться. — Не вопрос, старый, эй бармен, пива Рыжему! = Старик медленно встает идет к столику, все двигаются освобождая место, Оглобля изображает главного друга рассказчика суетится, старика устраивают и замолкают, глядя ему в рот. И тут он начинает медленно говорить. Важно! Оглобля изначально не злобствует и хамит, а как бы подлюбливает Рыжего, а теперь то понятно, что он его уважает сильно. Вот тогда будет отличная атмосфера для начала байки. И дальнейшие небылицы старика дадут только пикантность сцене)
– Случилось это лет десять назад. Тогда сверхмощный выброс прошёл. Многие аномалии и артефакты исчезли, словно их и не было никогда, зато появились другие с неизвестными никому свойствами. Сталкеры дохли, как мухи, по крупицам собирая ценой своих жизней важные сведения о смертельно опасных приблудах и ловушках. Я с корешем моим, Чубатый его звали, тоже бродил по Зоне, выполняя задания яйцеголовых. Вот как-то раз пришло мне на ПДА сообщение с заманчивым предложением добыть редкий арт «игла». Обещали за него поистине фантастическое вознаграждение зеленью. Озвучивать цифру не буду, всё равно не поверите, сейчас таких бабок никому не платят. Скажу только, что в том числе было семь нулей. (не очень ясно, почему после такой катастрофы, когда все так изменилось, яйцеголовые просят принести уже вполне известный арт.. Тут должно быть примерно так  "новый арт, описание которого мне сбросили в виде фотки, сделанной издалека с большим увеличением. Фотограф остался там, кореш его едва успел ноги унести и фотик")
Старик сухо кашлянул, поднёс кружку к губам, сделал глоток, другой. Незаметно кося глазом, глянул на молодёжь. Сталкеры, притихнув, ждали, когда он закончит пить. Даже Оглобля не сыпал плоскими шуточками, видно, заинтересовался (это плохо работает на атмосферу.. тут должно быть, что все смотрят как зачарованные — ведь он им рассказывает про смертельно-опасный опыт) рассказом бывалого (вообще неуместное словцо.. ненужно Рыжему больше синонимов — хватает и старика).
– Ну вот, значит, решил я испытать судьбу, позвал напарника, и двинули мы с ним к Пустошам, где по инфе от яйцеголовых находился нужный нам артефакт, – продолжил Рыжий, стукнув дном пустой кружки по исцарапанным доскам барной стойки (если вдруг — слабо верю, но вдруг — будешь переделывать текст под влиянием моих советов — не забудь здесь стол поставить вместо стойки — старик то пересядет уже) . – Места там гиблые, неисхоженные. Риск не вернуться оттуда превышал все разумные пределы, но уж очень мне хотелось свой домик на берегу тёплого моря. Денег моей половины могло хватить не только на дом, но и на целый остров где-нибудь в тропиках. Чубатый тоже мечтал о вилле, собственном бизнесе, дорогих машинах. Так что, сами понимаете, мотивация (выпадает словцо из общего лексикона, надо менять на более простой синоним) на выполнение задания у нас была на самом высоком уровне.
– Так это понятно! – громко сказал Оглобля. – Мы тоже не за пончики Зону топчем. Верно, пацаны?
Молодняк одобрительно загудел. Рыжий покачал головой:
– Не тот нынче сталкер пошёл, совсем не тот. У вас же мысли приземлённые: срубить денег, водки палёной нажраться, да девок в углу потискать, а мы же о будущем мечтали, о великом. (тут либо автор тонко троллит, либо не понимает, что у Рыжего цели идентичны... Если первое — только "браво" скажу, но это реально тонко. :)  )
Оглобля громко фыркнул, презрительно кривя губы:
– Небось, домик-то хотел прикупить, чтобы тоже бухло в три горла жрать, да с бабами на пляже обниматься, а, Рыжий? (Рыжий это только что прямым текстом и озвучил.. Оглобля совсем в неадеквате? )
Старик пропустил язвительную реплику Оглобли мимо ушей.
– До Пустошей мы добрались за четыре часа. А это, надо сказать, на то время был настоящий рекорд.
– Чёт я в это не верю, дед, – сказал сталкер с прыщавым лицом, что сидел слева от Оглобли. (поздно ты прыщавого вводишь.. помяни его одной строчкой в начале и здесь читатель его встретит как родного)
– Ага, Рыжий, ты ври да не завирайся! Не заливай, старый! – посыпалось со всех сторон. (если посыпалось от разных люде — оформляй отдельными репликами, а не в кашу)
– Не хотите, не верьте, – пожал плечами старик, взял со стойки (в моей версии, кто-то  из молодых бы метнулся за кружкой) покрытую испариной кружку (пока он рассказывал, бармен наполнил посудину заново) и стал медленно потягивать пиво, не реагируя на возмущённые вопли молодняка. (не верю, что молодняк тут будет возмущаться временем после того, как он схавал гораздо более неправдоподобные вещи.. здесь я бы тебе советовал сделать тоньше: молодняк орет на Оглоблю, чтобы слушать не мешал — этим ты подчеркнешь и харизму старика, и тот факт, что молодняку интересно — читатель начнет синхронно считать это интересным)
– Ладно, хорош трындеть, – хлопнул ладонью по столу Оглобля. Салаги тут же закрыли рты. – А ты, старик, кончай по ушам ездить, баек нам и без тебя уже выше крыши набалакали. (вообще не верю — Оглобля изначально настраивал старика на рассказ байки, т.е. хотел подколоть, поразвлекаться, но никак не уличать во лжи с каменно-серьезным лицом. Думаю, тебе надо просто продумать: а что вообще хотел Оглобля от этого разговора?)
– А я и не езжу, я правду говорю. Мы по Зоне, как по проспекту, шли: нам по дороге ни одного мутанта, ни одной аномалии не встретилось.
Молодёжь опять загомонила. Теперь они заспорили между собой. Одни говорили, так не бывает, вторые защищали рассказчика, ссылаясь на свидетельства других ходоков, дескать, иногда Зона преподносит подобные сюрпризы.
Пока они спорили, Рыжий медленно потягивал пиво, изредка ухмыляясь в усы. Наконец он поставил полупустую кружку на стойку и тихо (либо не тихо, либо надо написать, что все немедленно заткнулись.. а то картинка смешная складывается — дед бурчит под нос, а молодежь спорт за свое) заговорил:
– Зона ничего не даёт просто так. Я сказал об этом Чубатому, но тот лишь отмахнулся и ускорил шаг. (лишнее уточнение) ПДА запищал, сигнализируя об окончании пути, когда мы оказались внутри огромного круга. Он отличался не только по цвету от окружающей местности, но и по структуре земли. (Две строки полностью убежавшие из контекста.. Не умничай, напиши то же самое простым языком не сильно образованного старика) Если раньше под ногами громко чавкало и хлюпало, то сейчас подошвы стучали так, словно мы шли по асфальту. К тому же, в пределах окружности не было никакой растительности, хотя за её границами зеленела трава и росли деревья. Одно из них находилось рядом со странной территорией (неуместное здесь словосочетание.. попроще синоним сюда, просторечивее) . Причём, обращённая к кругу половина была совершенно сухая и безжизненная, тогда как другая выглядела вполне себе ничего. Даже ветки зеленели молодыми листочками. Я подумал, хорошо бы привязать к стволу верёвку и обмотаться ею вокруг пояса, как это делают альпинисты.
«Эй, – окликнул я напарника, – земля стала твёрдая, как бетон, мне это не нравится. Давай подстрахуемся, у меня и верёвка есть».
Чубатый опять отмахнулся, но я продолжал настаивать на своём. В итоге, ему моё нытьё надоело, и он сдался. Я тут же скинул рюкзак со спины, вытащил верёвку и буквально за три минуты сделал всё в лучшем виде. (твое любимое комканье пошло.. тут самая мякость рассказчику показать, как он мудрый: Я ему так сказал — он ни в какую. Я его и эдак убеждал, а он лишь руками махал. И сколько ни просил я его — он упорно отказывался — т.е. подчеркнуть тупостью Чубатого свою гениальность)
Старик замолчал, когда возле столика молодых сталкеров появился помощник бармена. Парень в холщовой рубахе навыпуск и синих штанах проворно сгрузил с подноса бутылки «Казаков» с пустыми стаканами, принял заказы и устремился на кухню.
– В центре круга лежал камень странной формы, – продолжил дед. – Вытянутый в длину и заострённый с одного конца, он смахивал на здоровенную каменную иглу. Стоило мне подойти к камню и взять его (правда, это стоило огромных усилий, он как будто был отлит из свинца) (ну откуда скобки в прямой речи? сделай два предложения), как земля под ногами затрещала, и мы провалились в возникшую под нами пропасть. Чубатому повезло, если можно назвать везением сильный удар головой о стенку шахты. Зато он не видел того, что заставило мои волосы позднее поменять цвет.
Рыжий замолк, словно желая поднять градус напряжения и без того подогретой недавно принятым спиртным и его рассказом компании.
– Ну давай, дед, не томи! – потребовал один из слушателей.
– Вот я и говорю: повезло Чубатому. Оказалось, мы провалились не под землю, а прямо в пасть неведомой твари. А может, и не твари, а живой аномалии…
– Тю, – скривился Оглобля. – Ничего лучше придумать не мог, старый? Какая живая аномалия? Таких не существует!
– Да ладно?! А как же «призрак»? До сих пор яйцеголовые понять не могут: мутант это или аномалия. Та же «Тесла», например, проявляет все признаки разумного существа: передвигается, реагирует на раздражители. Говорят, она даже убитых ею сталкеров пожирает. Ну, в смысле, жизненную силу из них вытягивает, превращая свои жертвы в мумии. Из-за того она и наэлектризована по самое не хочу. (это не может говорить старик. Не по чину ему в таком тоне спорить, да и он рассказчик тут — нельзя ему оправдываться.. Но эту реплику можно отдать прыщавому)
Оглобля не нашёл, что возразить старому бродяге, за плечами которого было не пять ходок, как у него, а раз этак в тысячу больше. (нет.. старик может прихвастнуть, а вешать циферку в голову Оглобле — неправдоподбно вообще)
Тем временем Рыжий продолжал, усмехаясь в усы:
– Пока Чубатый болтался в отключке, я попытался вытащить нас из тоннеля, стенки которого пришли в движение и начали быстро сжиматься. Ко всему прочему, на них ещё появились какие-то складки, словно зыбь по воде пошла, а из глубины послышался приглушённый рёв, будто горный поток в пещере по камням мчится. Ну я, это, за верёвку ухватился и полез понемногу вверх. Да только куда там: Чубатый в бронекомбинезоне под центнер с гаком весил, я, столько же, может, чутка поменьше.
– Так ты бы, дед, обрезал верёвку после себя. Нехай бы твой Чубатый в этот тоннель сверзнулся, он же всё равно чуркой бесчувственной висел. Зато ты, глядишь, без проблем бы наружу выбрался, – сказал тощий, как жердь, сталкер с глазами навыкат и похожими на лопухи ушами.
Оглобля злобно зыркнул на отмычку, равно как и другие салажата из его свиты. Тощий понял, что сморозил лишнего, замямлил что-то в своё оправдание, но на него зашикали, и он предпочёл заткнуться.
– А чего вы на парня накинулись? – удивился Рыжий. – Сами-то, небось, о том же подумали? Только у вас духу не хватило об этом сказать, ну или ума поболе оказалось. А я вот честно вам признаюсь: у меня тогда такая же мыслишка в голове проскользнула, я уж и нож достал и даже пару раз провёл им по натянутой, как струна, страховке, а потом вдруг решил догадку одну проверить, ну и ткнул ножиком в стену. Что тут началось. Из стен вылезли не то шипы, не то зубы какие-то, на верху горловины острые выросты появились, рёв в глубине усилился, а со дна начала подниматься пахнущая сероводородом муть, в которой то ли черви, то ли щупальца какие-то так и бурлили. Чубатый башкой вниз висел, близко к этой гадости. Так эти чёрные кишки ему в капюшон вцепились, с треском порвали ткань и начали жрать волосы и кожу головы.
Вонь в яме стояла омерзительная. Поскольку я был без противогаза, то уже в скором времени начал терять сознание. В глазах задвоилось, голова пошла кругом. Почти не понимая, что делаю, я зажал нож в зубах, открыл контейнер, достал из ячеек «кислотную колбу» и «зелёного слизня». Прижал артефакты друг к другу, а когда они начали плавиться в месте контакта, плашмя сильно ударил по ним ножом.
Пылающая глобула бултыхнулась в зловонную жижу. (у тебя рассказчик дошел до кульминации... ну покажи, как идет рассказ — Старик всплеснул руками и все вздрогнули — это очень и очень добавит красок рассказу)Почти сразу за ней туда же отправились две гранаты из моего НЗ. Едва гостинцы оказались на дне, бурлящая чача пошла пузырями, а когда один за другим раздался сдвоенный взрыв, из неё повалили клубы бурого дыма, а червещупальца интенсивно задёргались, словно их били разрядами тока. В тот же миг перетёртая острыми краями горловины верёвка лопнула, и мы с Чубатым полетели навстречу рванувшему со дна потоку.
Старик замолчал, закрыв лицо морщинистыми руками. Он как будто заново переживал давние события. Сухощавые пальцы с раздутыми от артрита суставами слегка подрагивали, седая голова мелко-мелко тряслась.
– Я чёт не понял, Рыжий, какого хрена ты нам по ушам ездишь? – возмутился Оглобля. – Ты обещал реальную историю, а вместо этого опять нас байками накормил. Верно, пацаны?
Молодняк одобрительно взревел.
– Кто вам сказал, что это не правда? – тихо спросил старик, кладя руки на колени.
– Ты сам и сказал своим присутствием здесь. (вообще не понял смысла реплики)
– Дурак ты, Оглобля, и не лечишься, – миролюбиво проворчал Рыжий. – Разве ни с кем из вас в Зоне чудеса не случались? Да просто остаться в живых после выброса, когда он застал тебя в полузасыпанных подвалах развалин – это уже чудо. А сохранить мозги целыми после атаки контролёра, или выжить после внезапного нападения бюреров? Разве таких чудес с вами не случалось?
Сталкеры смущённо загудели, стараясь не смотреть старику в глаза.
– Я не знаю, что за хрень там произошла, и как нам с напарником удалось уцелеть. Во всяком случае, когда я пришёл в себя, мы уже лежали с ним в лужах гнилой воды за пределами того твёрдого круга. Да и круга-то как такового уже не было. Вместо него в земле зияла глубокая воронка, из которой обрывками пожарных шлангов торчали те самые щупальца или черви. Чубатый ещё долго валялся без сознания, мне пришлось вколоть ему стимулятор, чтобы он быстрее очухался. Потом я ему голову обработал антисептиком и перебинтовал. Те змеевидные твари от его прекрасной шевелюры оставили жалкие клочки, а кожу черепа будто ножом изрезали. Удивительно, как он вообще от потери крови не загнулся. Когда я приволок его в лагерь учёных и рассказал, что с нами произошло, большелобые немедленно отправили в Пустоши экспедиционную группу. Они там несколько лет всё что-то копали, взрывали, исследовали. Такую ямину вырыли, будто хотели до центра Земли добраться…
– Погоди-ка, дед, уж не о той ли ты самой впадине на краю пустынных земель говоришь? – перебил рассказчика сталкер с нашивкой «Свободы» на рукаве комбинезона. Он сидел за соседним столиком и слышал историю старика. (опять внезапно всплыл новый герой.. помяни его в начале рассказа, а потом в середине — типа прислушивался — и все станет логичным)
– О ней, родимой, – кивнул Рыжий.
– Так, это, мужики, дед правду говорит. Яйцеголовые в тех местах на самом деле долго копались и, поговаривают, что там действительно то ли тварь какая-то жила, то ли это симбионт аномалии с мутантом образовался. Я как-то спросил одного из рыжепузых, как они на это место вышли, так он сказал, что им координаты два каких-то чувака сообщили за солидное вознаграждение и помощь в лечении одного из них.
– Всё так, милок, только награда не очень и велика была. Я решил свою долю отдать напарнику. Совесть меня мучила за то, что хотел его там бросить. Учёные другана моего подлечили, конечно, да только он всё равно уже был не ходок в Зону. Зато Чубатый исполнил одно из своих желаний.
– Какое? – чуть ли не хором спросили сталкеры.
– Завёл своё дело, стал уважаемым человеком в Зоне.
– Так это что ж получается, Рыжий, ты кроме седых волос ничего с этой истории не поимел, что ли? – удивился Оглобля.
– Ну почему? Я ведь не просто так деньги другу отдал. Я, пока там на верёвке висел, понял, что мне этот дом на острове на фиг не нужен. Ну что я там буду делать? Пузо на солнце греть? Так я через месяц от скуки волком завою, а через два себе башку из пистолета разнесу. Мне ж без Зоны жизнь не мила. А здесь что главное? Чтобы харчи всегда были, патронов с медикаментами в достатке, ну и свой угол, чтоб между ходками в чувство прийти. А когда старый стану, ну вот как сейчас, например, чтоб каждый день была добрая выпивка и бесплатная еда. Я всё это получил, да ещё и друга сохранил. Верно, Чубатый?
– А то ж, – ответил бармен и поставил перед стариком тарелку с поджаренным до золотистой корочки картофелем и кусочками скворчащего мяса.

Что в целом?
Категорическая нехватка запятых.
Много натянутых мест, недостоверных логически и эмоционально (постарался описать).
Но более-менее складно написано, местами очень даже атмосферненько. Порадовал внезапный поворот в конце — это я очень ценю.
Если выправить все, что показал — скорее всего выйдет весьма приятный рассказ.
Автор молодец. :)

Оценки
Атмосфера — 3
Сюжет — 4
Логика и точность мотивации героев — 2
Качество образов персонажей — 3
Итого 12

0

15

Атмосфера 4
Сюжет 3
Логика и точность мотивации героев 3
Качество образов персонажей 3

Товарищи из партийной верхушки разрешили добавлять или отнимать баллы за исполнение, чем не премину воспользоваться.
+4 Написано хорошо, но суховато для байки. Разговорная речь какая-то слишком уж правильная.

Отредактировано Джинни (Вчера 23:54:36)

0

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » Байки старого сталкера, Данила Пономарев, Свободный