Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » Козлятки, Безверхов Евгений

Козлятки, Безверхов Евгений

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добро пожаловать, товарищи. Это тема-обсуждение моего рассказа "Козлятки". Буду рад любой конструктивной критике в адрес рассказа.

0

2

А я сюда уже написала)) вот

0

3

Евгений Безверхов
Я под конкурс выделил отдельный раздел — все конкурсное туда.
А так — все верно сделал.

Гадость
Я не возражаю против твоей отдельной темы тоже. :)  Будешь в темах критики рассказы давать на свою ссылку, как сделала здесь.

0

4

Гадость написал(а):

А я сюда уже написала)) вот

Если придирки к словам типа "че", "мляха", "значица", встречающимся только в речи Мага — так я хотел выделить его как персонажа, наделить каким-никаким характером не только через действия, но и через реплики. Если вопросы к иным ошибкам — буду искать и исправлять.
Спасибо за отзыв)

0

5

egituman написал(а):

Евгений Безверхов
Я под конкурс выделил отдельный раздел — все конкурсное туда.
А так — все верно сделал.

Просто в правилах написано, что не возбраняется автору самому создать тему под свой рассказ, вот я и подсуетился :blush:

0

6

Все верно. Просто изначально вы складировали в разделе "Колизей", а потом  я сделал отдельный раздел строго под конкурс.

0

7

Евгений Безверхов написал(а):

Если вопросы к иным ошибкам — буду искать и исправлять.

Евгений, я именно про грамматические. Пока читала — несколько штук точно приметила и запятуль чуток, думаю найдешь — их мало, не критично для такого объема.

0

8

Впечатление

Из хорошего: работа с более усложнённым заданием, отсылки в самом произведении к сказке, наличие нескольких просматриваемых идей (про доверие и работу в команде, сказка vs реальность).

Нет ощущения заботы Говора о товарищах, отсюда его аналогия с мамой-козой, на мой взгляд, выставляет его в невыгодном свете. Героям сопереживаешь в том смысле, что их умерщвляют и едят, но эмоционального сопереживания нет — изображены в большой степени как подростки фильмов ужасов, не увидел черт характера или воспоминаний, которые породили бы симпатию и эмпатию к личности героев. Осторожность Мага и верность/преданность Кошелька — слишком мало и тушится тоном повествования.

Не понял акцентирование внимания на гари/керосине.

Финал виден, а вот начало произведения... Что за авантюра подразумевается? Какой заказ? Почему Говор пошёл с этими юными сталкерами?

Форма

Я приметил хвост еще у кинотеатра, но не предал ему значения

Здесь опечатка: "придать значение".

Внезапно шум вновь повторился, но уже более отчетливей – что-то скреблось прямо под дверью

При таком окончании прилагательного получится, что обе формы стоят в сравнительной степени.

Сумка потер больное место, куда сегодня утром впился своими гнилыми зубами слепой пес.

Похоже на лишнее уточнение.

+1

9

Задумчивый Пёс написал(а):

Нет ощущения заботы Говора о товарищах, отсюда его аналогия с мамой-козой, на мой взгляд, выставляет его в невыгодном свете. Героям сопереживаешь в том смысле, что их умерщвляют и едят, но эмоционального сопереживания нет — изображены в большой степени как подростки фильмов ужасов, не увидел черт характера или воспоминаний, которые породили бы симпатию и эмпатию к личности героев. Осторожность Мага и верность/преданность Кошелька — слишком мало и тушится тоном повествования.

Не знаю кому как, но в условиях Зоны стремление вывести новичков за Периметр лично для меня является заботой. Он ведь мог вместе с ними выйти и использовать по прямому назначению — в роли отмычек, дабы выбраться в первую очередь самому. Но он так не поступает.
Полтора десятка знаков слегка маловато для нелинейного раскрытия характеров аж трех героев в стремительно меняющейся ситуации, но я старался сделать все возможное. В конце концов, отсутствие опыта сказывается.
Авантюра — это именно тот план с оставленными новичками. Сам Говор уходит — и со стороны это кажется позорным бегством — а новички остаются ждать и надеяться на его возвращение, которого может и не быть чисто по техническим причинам. А все остальное... Это предыстория, которая не слишком-то и нужна в данном контексте. Это примерно как устройство Империи и истоки Восстания для Звездных Войн в 1977 году. Все было, но пояснять, в принципе, не нужно, роли не сыграет.
Так это вижу я.

0

10

На мой взгляд, рассказ можно было бы развернуть и в плане характеров, и общей атмосферы, создав эдакий хоррор на основе сказки. Но этому не способствует формат конкурса, посему мне в остальном рассказ понравился, и я с удовольствием прочёл бы "расширенную" версию, появись такая)

0

11

отпишусь до кучи.
— начальная речь мне показалась слегка пафосной, да и последующие диалоги — тоже.
— звуки удара в дверь кирпичом или подкованным берцем имхо различить довольно сложно, имхо. кстати, если бы Говор попал под контроль контролера, то тот мог бы приказать ему постучать условным стуком, т.е. ненадежная схемка.
— сталкеров кто-то ведет, они как бэ прячутся — но решают для всех обозначить свое местопребывание, костром(!)
— при целых (т.е. закрытых) окнах, они бы от костерка угорели за пять минут
— если контролер  мог управлять сталкерами, то почему бы ему просто не приказать им открыть дверь? ну или просто внушить, что они слышат голос командира и его условный стук?
— для разборки автомата , при условии что они в любой миг могут подвергнуться атаке, нужна ООООчень весомая причина. не говоря уже о недальновидном решении открывать дверь, в то время как они почти безоружны.
— "не без труда" — почему бы просто не написать "с трудом" ? "дециметр" довольно редкоупотребительная мера длины, наверное каждый пятый затруднится сказать — сколько это. почему бы просто не написать "глубоко врезавшись в мясо".

+ в остальном, годно.

0

12

Как уже говорилось, но я повторюсь, рассказ в целом довольно годно написан, интересная ситуация.

Что я особенно хочу выделить из рассказа

Плоть. Не помню конкретно, где я встречал эту инфу, что плоти могут подражать человеческому говору. В ПДА или в диздоках или из рассказов в первом литконкурсе по Сталкеру — не суть. Суть в том, что эта инфа отлична легла в основу ядра сталкерской ПЕРЕсказки, фактически это отличная находка, которая была отлично применена. За это отдельный респект.
Еще очень понравилась деталь с "выбиванием зубов" из разряда "в Зоне — команда, а за периметром порознь", оч годная деталь.

А теперь что мне не понравилось в рассказе:
Почему Говор — это Говор? Почему Маг — это Маг, несмотря на то, что у него как раз есть некий "говор"? Почему Сумка — это Сумка? Да, я очень ревностно отношусь к псевдонимам в произведениях, да, я вредный и у меня молоко закончилось. Как по мне псевдоним не так просто дается сталкерам: либо это должно отражаться через саму историю через их поступки, поведении и т.д. и т.п., либо это должно каким то образом обьясняться между делом, либо само прозвище настолько должно быть говорящим, что отражает персонажа первым делом. Лично ничего этого из перечисленного я не заметил в рассказе, мне показалось, что они рандомные. Впрочем, сами ники легко произносимые в отличии от всяких Пригорошней, что не может уже не радовать.
Еще мне не понравилась концовка, ровно с того момента, как Говор стал возвращаться обратно. В конце, как по мне, не хватило какого то поворота или годной фразы/мысли.
Спасибо за рассказ, на мои придирки не обижайтесь.

Отредактировано Нон-стоп (11-12-2017 05:32:18)

0

13

Атмосфера 3
Сюжет 3. Я так и не поняла куда шли и в какое дерьмо они благополучно залезли
Логика и точность мотивации героев 3
Качество образов персонажей 4

"стреляя из своего ТТ по чем свет стоит" Автору стоит узнать значение фразеологизма "НА чём свет стоит"

"Черты фигуры" черты у лица или характера, у фигуры очертания

"Улыбнулся в бородку" никак не могу себе этого представить

За исполнение —2

Сумка закончил оттираться и выкинул грязную салфетку в костер. Отмычки в Зоне с салфетками трапезничают? С запахом лаванды, надо полагать))) Но то я уже придираюсь наверное

Отредактировано Джинни (15-12-2017 11:00:30)

0

14

Посмотрим

– Значит так, сопляки. Дело пахнет керосином, как говаривал мой старый товарищ.
– Здесь действительно пах… – начал было один из «сопляков», но заткнулся на полуслове, наткнувшись на тяжелый взгляд командира.
Говор вздохнул и медленно сосчитал до десяти. Вслух, чтобы эти обормоты слышали. Слышали и осознали, что он, бывалый сталкер Говор, всеми фибрами души сожалеет о том дне, когда он согласился на эту дурацкую авантюру.
– Слушаем и запоминаем, малышня, – Говор сделал паузу, давая отмычкам время собрать в кучу свои мозги для лучшего восприятия информации. – Мы только что благополучно залезли в такое дерьмо, выбираться из которого даже меня мой наставник не учил. Наши дела хуже чем у зомбей, а это еще надо постараться устроить.
Два юнца смотрели на сталкера так, будто только что он до минуты назвал дату и время их смерти, которые внезапно оказались не так уж далеко. Говор не подал виду, но в душе удовлетворенно хмыкнул – нужный эффект достигнут.  Пусть лучше сейчас перебдят, чем потом будут по Зоне шататься поплевывая в аномалии.
Знаем, плавали.
Говор подошел к окну, в котором, на удивление, даже стекло сохранилось. Мутное, треснутое, но более-менее целое. По всей Припяти не сыскать и пары десятков домов с целыми стеклопакетами в окнах. Ну хоть в чем-то им повезло, не продует.
Вечерело. Затея Говора все больше казалась ему неперспективной, но иного выбора не наблюдалось. (Я рекомендую внимательно изучить это перемудрёное предложение и больше так стараться не писать — все, что останавливает чтение и разрушает непрерывность образа в голове читателя, должно быть убрано из текста)   Из окна не было видно почти ничего, разве что очертания пятиэтажки напротив, да более темного, по отношению к тротуару, растрескавшегося асфальта дороги. Отсутствие прямой видимости окрестностей так же не прибавляло оптимизма сталкеру. Желторотики позади послушно молчали в ожидании вердикта командира. Может, не такие уж они и дураки? Вон, к концу дня уже выучились помалкивать пока не спросят.
Впрочем, не стоит забегать вперед. Говор шумно выдохнул, и продолжил пояснять возникшую проблему:(это тоже плохо)
– Ситуация такова, – сталкер махнул рукой в сторону двери. – Снаружи нас поджидают. Я приметил хвост еще у кинотеатра, но не предал ему значения, надеясь выйти из Припяти еще засветло. Кто ж знал, что аномалии прижмут нас сюда? Не делайте такие удивленные морды, а то я серьезно посчитаю, что в пути вы только по сторонам глазели. Уж не знаю что там – мутанты, бандиты, или еще какая дрянь, не важно – выйти нам не дадут. Троим точно. (я не понял: Говор заметил хвост, но не знает кого именно? А еще что бросилось в глаза: Говор словами им расписывает какие-то ужасы, но все абсолютно спокойны и от сцены веет равнодушием, словно они на обычном квесте с аниматорами)
Отмычки согласно закивали, будто бы слова командира подтверждали их собственные умозаключения. Говор понимал, что то, что он собирался предложить – единственный выход из сложившейся ситуации, но отмычки, важно кивая головами, явно не приняли бы такое решение. Но кто их, собственно, спрашивал? Оглянувшись на дверь, Сталкер проговорил:
– И вот как мы с вами поступим…
– Он просто бросил нас! Говорю тебе – бросил, а сам свинтил!
Маг не на шутку разошелся. С тех пор как ушел Говор прошло всего полтора часа. На улице стемнело, и двое молодых сталкеров решили развести костерок прямо на полу квартиры пятиэтажки, накидав вместо хвороста все, что только смогли найти в квартире и что могло гореть – трухлявые обломки мебели, обрывки обивки, пожелтевшие газетные листы за 1986 год. Что и говорить – горело не густо, зато воняло знатно.  (без большой дыры на улицу, жить таким костровикам несколько минут.. ЕМНИП 200 грамм бумаги в закрытой небольшой комнате достаточно, чтобы угореть навовсе)
Говор предложил на правах самого опытного пойти и разведать что там снаружи, наказав юнцам сидеть тихо, и не впускать в квартиру никого, даже если зайдет он сам.(простите, кто на ком стоял? что ж так закручено-то? :) ) Замок на двери был рабочим, и просто так через запертую дверь внутрь квартиры было не пробиться. Бывалый сталкер предупредил – открывать только на условный сигнал – три быстрых удара об дверь кирпичом, и один удар подкованным берцем. Звуки вышли бы разные (очень сомневаюсь, но пусть), да и пароль непростой для несведущих. По его словам, это убережет мальцов от многих проблем. (абсолютно чужеродное в контексте предложение... можно было написать "сказал, что убережет от проблем и ушел")
Однако один из юных сталкеров был не согласен. (с чем именно?)
– Угомонись, Маг. Никто нас не бросил. Он же четко объяснил, что разведает обстановку и тут же вернется! Сядь-ка лучше, я тут нам консервы худо-бедно разогрел.
Маг, до того нетерпеливо расхаживавший по комнате, вдруг резко подошел к Сумке и присел возле него на корточки, вцепившись в того взглядом (в смысле?) , как тушкан вгрызается в еще теплую плоть. После нескольких секунд сверления взглядом (так он не просто вцепился взглядом, но еще и сверлить им начал? :)  )  непринужденно поглощавшего мясо из банки Сумку, Маг одним движением выбил консерву из рук новичка (они оба новички, а больше никого и нет — синоним мимо кассы) и злобно прошипел:
– Жрешь, значица, ага? Наплевать тебе, значица, на наше положение? Да нас, мляха, кинул здесь проводник наш! Кинул, понимаешь ты или нет!? – Маг гневно сопел прямо в лицо Сумке, распаляя сам себя. – Нас бросили! Как только Говор, значитца, пронюхал, что дело дрянь, он просто решил свинтить отседова, оставив нас!
Сплюнув под ноги Сумке, отмычка выпрямился и продолжил вышагивать восьмерки по комнате. Сумка же, привыкший (когда успел? привычка подразумевает длительное время) к подобным выходкам Мага, осторожно вытер с себя ошметки еще теплого мяса и жира. Мысленно он сделал еще одну зарубку на память по поводу Мага. Это здесь, в Зоне, он должен был изображать терпимость ради команды. Но на Большой земле он обязательно найдет Мага. Найдет, и за каждую мысленную зарубку будет выбивать тому по зубу. Ну а пока – терпимость.
– Маг, успокойся, – Сумка закончил оттираться и выкинул грязную салфетку в костер. – На кой ляд командиру нас бросать? Мы заказ серьезный взяли, и ему нужно довести нас до периметра хотя бы ради своей репутации. Он же еще ни разу без напарника не возвращался.
– Все бывает в первый раз, Сумка. И предательство, значица, тоже, – отмычка (еще один синоним мимо кассы.. они одинаковы и вряд ли себя называют отмычками) застыл у окна, пытаясь сквозь мутное стекло и ночную темень разглядеть хоть какие-то признаки опасности, о которой говорил наставник.
– Ты бы отошел от окна, – как бы между делом заметил Сумка. Закончив с приемом пищи он от нечего делать начал разбирать и чистить свой АК, продолжая про себя подсчитывать количество зубов, которые Маг после ходки будет искать по всему Призонью. – На фоне света от костра ты отличная мишень, которую видно на три квартала вокруг.
Маг быстро отстранился от стекла и спрятался за стену. Сумка удовлетворенно улыбнулся в бородку, уже предвкушая будущий звон одной челюсти Мага об другую после его сокрушительных ударов. Но еще не время.
– Мы – балласт, – процедил Маг, отлипая от стены и плавно перетекая (не понимаю, зачем здесь использованы неуместные в контексте глаголы) к костру. – Вот Говор и избавился от балласта. Сам, значица, посуди: артефакт он прихватил с собой, твою аптечку тоже…
– Его собственная, если ты забыл, ушла на перевязку укуса слепца, – Сумка потер больное место, куда сегодня утром впился своими гнилыми зубами слепой пес. Рана, несмотря на дезинфекцию, опять ныла (дезинфекция и не снимает болевой синдром). Никак трупоед трупного яда в кровь занес (ага, сидел бы ты тогда у костра, если в крови был трупный яд). Как придет Говор, надо бы сразу перевязать… – А снаружи явно опасней, чем здесь, в квартире.
– Да какая, мляха, разница? Два часа уже нет его! Его либо сожрали, либо он свинтил отседова! Еще и тупое правило придумал – «Никого, даже меня без тайного стука не впускайте!». Тьфу, собака!
Сумка уже хотел было ответить, но шум на лестничной площадке заставил мгновенно подскочить на месте обоих. ("подскочить на месте" используется обычно фигурально, а у тебя так написано, что они оба такие раз — и подпрыгнули.)
Целую минуту отмычки, боясь даже пошевелиться, прислушивались к звукам снаружи. За дверью ничего не происходило, но не могло же сразу двоим померещиться! Сумка, решившись, начал осторожно двигаться к двери, вслушиваясь в гнетущую тишину дома и не обращая внимания на шипящего ему вслед Мага. Внезапно шум вновь повторился, но уже более отчетливей – что-то скреблось прямо под дверью. Сумка отшагнул назад, не решаясь идти дальше, и оглянулся на второго новичка, как-бы вопрошая взглядом – «Чего делать-то?»
На этот раз шум не затих, что-то продолжало настойчиво скрести металл двери. Отмычки выдохнули и решились заговорить шепотом, дабы не потревожить то, что находилось снаружи.
– Че это, мляха, за херня там, а? Говор-то, значится, уже обозначился бы. Значица – не он. Свинтил, точно тебе говорю!
– Заткнись, Маг, и не возникай. Командир был прав – мы здесь в большей безопасности, чем были бы снаружи. Что бы там ни было, внутрь оно не проникнет, через дверь точно.
– Да что ты говоришь! – Маг сорвался на истеричный писк (я бы понял визг, но писк? не смог представить), яростно при этом жестикулируя. –А че нам тута делать-то теперь? А? Сидеть и ждать когда Говор придет и нас спасет? Че делать-то? Давай, умник, значица, рассказывай, че нам дальше делать?
Сумка, потихоньку распаляясь от злобы на сталкера, решил не отвечать на истерики Мага, а просто подойти к двери и глянуть в глазок, благо тот еще был целым. Хотя вряд ли он бы там что-то рассмотрел – в подъезде должно быть так же темно, как и на улице.
– Стой, сукин сын! Куда ты, мляха, пошел? – Маг стоял на месте, еле сдерживаясь чтобы не заорать в полный голос на сталкера, но внезапно передумал и заткнулся.
Удивленный Сумка даже остановился уже у самой двери, и, наконец, тоже понял причину молчания Мага.
– Откройте… Откройте, ри-ибята… Не дотянуться. Мни…е… Ни мо-о-огу встать…
Первым заговорил Сумка.
– Открываем, Маг.
– Ты че, сдурел что ли? Кому ты там что открывать собрался?
– Ты не слышишь? Там Говор за дверью! – Сумка кинулся к двери, и на уровне замочной скважины прокричал: – Мы сейчас, Говор! Сейчас отопрем!
К двери подлетел Маг и отпихнул в сторону сталкера, перегородив тому дверь.
– Пусти, собака, – медленно проговорил Сумка.
– Да нельзя открывать нам! – Маг судорожно всхлипывал. Страх обуял его, но он понимал, что поступает верно. – Говор сказал: не открывать никому, даже ему! Без пароля даже ему!
– Пусти по-хорошему, Маг, – все так же ровно проговорил Сумка. – Очевидно, что Говору нужна помощь, и он не может сам простучать пароль. Свали с пути, отмычка.
Маг прижался спиной к двери и замотал головой.
– Нет, Сумка. Сам ты отмычка. Потому что тупой как отмычка. А вдруг там не он? Мало ли тварей…
– Я. Сказал. Отойди. Немедленно, – Сталкер двинулся к трясущемуся от страха Магу, желая прямо тут начистить морду строптивому парню, из-за которого сейчас за дверью помирает единственный человек, способный их вывести из Припяти и из Зоны.
Маг, видя настрой сталкера, дернул руку за пазуху, но опоздал – Сумка уже навел на него собственный пистолет:
– Хорошо, Маг. Можешь не отходить. Открывай дверь сам. Сейчас же.
– Слышь, Сумка, ты убери…
Новичок с пистолетом, не дожидаясь конца фразы, выстрелил в пол рядом с ботинком Мага.
– Следующая пробьет тебе лодыжку. Открывай, сукин ты сын!
Маг, понимая безысходность своего положения, подчинился. Просунув в замочную скважину ключ, он провернул его и открыл замок. Трясущимися руками взялся за дверную щеколду и не без труда сдвинул ее в сторону. Посмотрев полным отчаяния взглядом на Сумку, все так же держащего его на мушке, Маг выдохнул, и дернул дверь на себя.
И тут же с яростным воплем «Мурлинап!» (если честно, читается крайне смешно.. весь предыдущий нагнетательный эффект ужастика разрушен, драма превратилась в буффонаду) костяная пила на ноге псевдоплоти вспорола ему плечо, раздробив ключицу и врезавшись в мясо на добрый дециметр (ну зачем редкоуоптребительные слова ставить в описаниях быстрого действия? читатель же останавливается, вместо того, чтобы глотать абзацы кубическими дециметрами) . Маг даже не кричал – он лишь тупо пялился на зияющую рану и торчащую в ней ногу псевдоплоти. Второй ногой тварь с рыком «Абанамат!» (я думаю, что от боевых кличей мутанта, лучше отказаться.. Очень смешно, но вот смех тут не к месту)  толкнула сталкера копытом в грудь, и тот полетел в глубь квартиры вместе с самим мутантом, не сумевшим выдернуть свою костяную пилу из страшной раны.
Сумка же в это время обалдело визжал, стреляя из своего ТТ по чем свет стоит (это что здесь делает?), пока не кончился магазин. Краем глаза он заметил, как дважды от попадания дернулось тело Мага, слышал, как визжала раненая плоть, но сейчас все это было не важно. Отмычка кинулся к костру, где лежал его автомат, уже в процессе понимая, что он так и не закончил сборку, а значит и стрелять-то не из чего…
Но вбежавший в квартиру вслед за псевдоплотью снорк в один прыжок достиг незадачливого новичка. Мутант сбил его с ног, лишая возможности извлечь нож из ножен, и обрушил град страшных ударов на паренька (ну не к месту такие синонимы в таком описании), в перерывах (они еще и с перерывами дрались? пацталом :)  ) успевая отхватить от лица сталкера куски мяса. (ничего там, харя-то, мясистая была видать)

Говор вернулся много позже чем рассчитывал – на все про все у него ушло больше двух часов. Проклятый «хвост» протащил его в потемках (вообще ничего не понял.. что тут имелось в виду?) едва ли не по всему городу, но сталкер так и не смог понять кто же его дурил все это время. Но нет худа без добра – в погоне за неизвестным он смог изучить местность, а главное – найти для группы путь отхода. Проклятый аномальный фронт, загнавший сталкеров в пятиэтажку, отступил немного на север, приоткрыв тропинку на завод Юпитер, где можно было перекантоваться на Янове, а уже оттуда дернуть за Периметр…
С такими отвлеченными мыслями Говор не забывал внимательно следить за дорогой, и при подходе к дому, где он оставил желторотиков (откуда вдруг появилась такая почти материнская забота? ), его в первую очередь насторожил запах гари. Хоть из-за дома и не было видно, но по отсветам ветеран понял, что на одном из верхних этажей кто-то развел костер. Это, конечно, могли быть только его отмычки, но тем не менее Говор не спешил огибать дом и идти в подъезд. Во время погони ему на ум пришла забавная аналогия – он как мама-коза оставил козляток дома, а сам ушел, наказав никому не отпирать дверь, открыть только по секретному паролю. Баловство, конечно, но лишние предосторожности не помешают.
Высунувшись из-за угла дома, Говор, стараясь передвигаться максимально тихо, направился вдоль стены к следующему углу. Дойдя до него и услышав странный шум, сталкер вдруг вспомнил, что та сказка, в общем-то, не шибко круто закончилась. Отгоняя от себя ненужные мысли,  ветеран высунулся за угол.(ну не надо так писать, тоже ведь смешно)
И увиденное ему совершенно не понравилось.
Блеклая луна вышла из-за облаков, осветив три фигуры у подъезда. Все они стояли к нему спиной, но в двоих из них сталкер безошибочно узнал своих подопечных – Мага и Сумку. Вопрос только какого рожна они выперлись на улицу и кто третий?
Впрочем, разгадка не заставила себя долго ждать.
Из подъезда раздались отчетливые визги псевдоплоти, но троицу это никак не взволновало. Двое отмычек все так же стояли спиной к Говору, при чем у одного из них, как заметил ветеран, было нехило разодрано плечо. С таким, обычно, не стоят…
А третий неизвестный, в скрывающем черты фигуры балахоне и с непропорционально большой головой, вдруг открыл рот и впился зубами в шею того, с раненым плечом. Отмычка не издал ни звука, а неизвестный одним движением отодрал зубами от шеи солидный шмат мяса и принялся с причмокиванием его пережевывать. Второй из отмычек вдруг переступил с ноги на ногу и встал в пол оборота к сталкеру, продемонстрировав свое наполовину обглоданное лицо. Неизвестный перестал жевать и обернулся в сторону укрытия Говора, но его там уже не было.
Сталкер несся по ночной Припяти так быстро, как только позволяла Зона. Он сразу же сообразил, что на отмычек вышел контролер. Судя по тому, что ветеран слышал ворчание плоти, контролер воспользовался ее мастерским подражанием разным звукам чтобы выманить парней из квартиры. И, похоже, именно он и создавал иллюзию «хвоста», который безуспешно пытался выследить Говор.
Сталкер бежал, а в голове билась одна мысль – в той сказке волка, в итоге, поймали и выпотрошили, и спасли козлят. Вот только здесь не сказка – потроши не потроши, а спасать-то все равно уже некого.

Если бы не ряд смешных словечек, было бы может и почти совсем недурно.
Замысел — хороший, сказка привлечена по делу, сюжет вижу, концовка — всё, в общем-то, есть для годного рассказа.
Но после мурлинапа серьезно смотреть на текст не получается. )))
И главное: нет сочувствия к отмычкам. Они оба своим поведением изначально читателя отталкивают. Вот если показать, что люди они неплохие, а все их странные действия — от безысходности и ужаса (даже борьба за открытие двери — это не от благородства , чтобы спасти Говора, а от страха, что они могут остаться только вдвоем) — тогда ты протащишь устрашающее действие до финала. И будет эмоциональное вовлечение читателя. Говору же при этом надо дать такую мысль: отмычки его спасли, т.к. если бы они не открыли, сожрать могли самого Говора.

Атмосфера 3
Сюжет 4
Качество образов персонажей 3
Итого 13

0

15

Атмосфера 3
Сюжет 4
Логика и точность мотивации героев 2
Качество образов персонажей 3
Итого 12

0

16

Атмосфера 3
Сюжет 4
Качество образов персонажей 4
Итого 14

Дошлифовать неровности и получится годный текст.

0

Вы здесь » Чернильница » Литературный конкурс "Тени теней" » Козлятки, Безверхов Евгений