Чернильница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чернильница » Песочница » Для новичков форума!

Для новичков форума!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Господа новички, а также все, кто, кому это будет интересно.

За годы (да, именно!) существования нашего форума сложились негласные правила оформления техтов для разделов "критика", "песочница" и "тренажОрка".
Так как человек, впервые попавший сюда, с ними явно незнаком — откуда? — а старожилы требуют каких-то "спойлеров", я решился создать сей простенький гайд.

Итак, по порядку.

Общее для всех тем

1) Название темы пишем без точки

В заголовках из знаков конца предложения употребляются знаки вопросительный, восклицательный и многоточие: Что делать? (название романа Н. Чернышевского); Подарки в студию! (название газетной заметки); Дешево? Зато сердито! (название репортажа); Мы на лодочке катались... (название газетной корреспонденции).

Точка в конце заголовка, состоящего из одного предложения, не ставится:

Неромантичный человек

Говорят, что молодость — самое счастливое время в жизни. Это говорят те, кто давно был молод и забыл, что это такое

(Ток.).

Точка ставится после первого предложения в двучленном заголовке:

Состав литературного произведения. Его форма и содержание

(название главы в учебнике «Теория литературы»).

2) Оформление текста

Допускается — и приветствуется! — небольшое обращение автора к читателям.

Самого произведение убираем под

спойлер

спойлер

. Для этого жмем на панели инструментов раскрытую книжечку

http://sg.uploads.ru/t/TlVat.png

пишем в появившемся окошке название и вставляем сам текст.
Можно сделать и по-иному — вначале набрать текст, потом выделить его мышкой и нажать на "спойлер".

Теперь смотрим в низ окошка.

Закрепить первое сообщение на всех страницах темы

ставим галочку — согласитесь, куда удобней, если не нужно возвращаться к самому тексту с второй или третьей страницы обсуждения?

гайд будет дополняться и расширяться
Дед

вопросы и предложения приветствуются!

+1

2

Отлично!
Спасибо за труды.
Только вот дело такое.
Не всякий сразу с наскока сообразит, что, скажем, в разделе "Песочница" обновилось сразу два подраздела (как вот сейчас):
1 — Важно: К оформлению!  Старенький кряхтельник
2 — Другое будущее.  Денис
Потому, что на главной виден только самы "свежий" коммент к рассказу Дениса. Твой, кстати...
Я одно время просто заходил в тот пост, который висел с списке "свежих" на главной.
И уже потом, несколько позже, )))) стал понимать (когда после просмотра вроде бы свежего сообщения, отметка раздела — желтый цветочек = есть новое, не менялась на сизый = просмотрено, нового нет), что что-то не так... )))
Кое-где видел в подобных форумах, показывается сообщение, скажем — В разделе два новые сообщения (изменения). И смотрящий понимает, что они где-то там, внутри.

0

3

Шурки, НЕ ПОВЕРИШЬ!
Есть на форуме такая кнопка — "активные темы".
Другое дело, что она малозаметна. Значит, нужно сказать Ежику, чтоб выделил поярче.

0

4

)))
Ты тоже не поверишь.
Открываю форум, вижу в четырех разделах есть новые темы.
Жму кнопочку (нашел!!!) Активные темы и вижу только три!!!
"Начало рассказа" в Критике отмечено в списке, как просмотренное...  %—)

0

5

Дедуля, тут такое дело...
Считаю, что название темы "К оформлению" новисам ни о чем не говорит. Да и сам рассуди — к оформлению чего? Заявок? Заставок? Чего?!
Измени, пжлста, название на более информативное: "К оформлению ваших текстов". "К оформлению тем с рассказами".
Как-то так...
А то висит важная тема, а я сам с трудом догадался — о чем она ;)

ЗЫ: И вообще, у нас почему-то нет кратких, внятных и доходчивых правил оформления текстов где-нибудь на самой главной и доступной каждому странице. Может, их при регистрации еще нужно до писателей доводить? Чтоб они потом тебя не доводили...

Сделал.
Ра.

Отредактировано Есаул (13-08-2015 18:53:18)

0

6

А вот вопрос. Честолюбивый. Как происходит переход из "песочницы" в "верхи". Самотоятельно, автоматом или решением Коллегии прокуроров?  :tired:

Отредактировано Пек Зенай (05-10-2015 21:55:11)

0

7

Пек Зенай написал(а):

А вот вопрос. Честолюбивый. Как происходит переход из "песочницы" в "верхи". Самотоятельно, автоматом или решением Коллегии прокуроров?  :tired:

Изощренное лицемерие, грязная закулисная борьба, но лучше всего — подкуп Коллегии Прокуроров в особо крупных размерах.

0

8

Тогда это — моё!

0

9

Посмотрел досье.

Он... взял стакан, выцедил спирт и, давясь от отвращения, стал есть сахарный песок большой столовой ложкой. Бармен налил ему второй стакан.

Наш человек, чо! :cool:

0

10

Добрый день, уважаемые литераторы.

Если не возражаете у меня, как новичка, есть вопросы:

1.Форум только фантастического направления?
   В правилах ничего по этому поводу не сказано, но по материалу, который я изучил в "песочнице" выходит, что ориентация — фантастика и "зона".
   Т.е. не фантастам и не "зонщикам" у вас нет места?

2. Каков нижний рекомендуемый предел числа символов для "песочницы"?

3. Можно размещать на форуме свои тексты, со своей страницы ВК?

4. Если я хочу сначала заняться критикой, и лишь потом размещать свои тексты в "песочнице", будет мне за это ругань и бан?

Спасибо.

П.С. Чернильница — потрясающее место! Моя находка месяца!

Отредактировано Слава (28-12-2016 14:19:45)

0

11

Приветствую.

1.Исторически с самого начала была фантастика, но реализм тоже допускается. Почему бы и нет?
Единственный момент — политикорелигиозные срачи тут под строжайшим запретом. Иначе все бы давно пересрались. Даже за пределами форума, на страницах вк, друг с другом не спорим.
2.Нижний предел правилами не оговорён. Главное — чтобы в тексте было, что комментировать и разбирать.
3.Можно, но не ссылкой, а текстом сюда. Тексты прятать под спойлер (такая книжечка над формой написания поста).
4.Кар не будет никаких, но критикой сперва занимаются в Тренажёрке Правила ветки

0

12

Спасибо, за исчерпывающий ответ.

0

Вы здесь » Чернильница » Песочница » Для новичков форума!